Consejo Editorial

Dr. Mauricio López-Ruiz,  Escuela de Sociología, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

lopezruizmm@gmail.com

M.Sc. Milton Ariel Brenes Rodríguez, Escuela de Trabajo Social,  Universidad de Costa Rica, Costa Rica

milton.brenesrodriguez@ucr.ac.cr

M. Sc. Lisbeth Araya Jiménez, Escuela de Ciencias de la Comunicación Colectiva, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

lisbeth.arayajimenez@ucr.ac.cr

Dr. Daniel Camacho Monge, Director Revista de Ciencias Sociales, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

revista.cs@ucr.ac.cr

Licda. María Fernanda Arguedas Abarca, Editora, Revista de Ciencias Sociales, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

revista.cs@ucr.ac.cr

Consejo Consultivo Internacional

Leticia Calvario Martínez, Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género de la H. Cámara de Diputados, México

calmar03@yahoo.es

Olivier Dabene, Instituto de Estudios Políticos de París (Science Po), Francia

olivier.dabene@sciences-po.fr

Fernando Díaz Orueta, Universidad de la Rioja, España

fernando.diaz@unirioja.es

Francisco Hidalgo Flor, Universidad Central del Ecuador, Ecuador

francisco.hidalgo.flor@gmail.com

Ana Isla, Universidad de Brock, Canadá

aisla@brocku.ca

María Lourés Seoane, Universidad Complutense de Madrid, España

mlloures@unizar.es

Geoffrey Pleyers, Centro de Análisis y de Intervención Psicológica, EHESS, París, Francia

geoffrey.pleyers@uclouwain.be

Carlos Rafael Rea Rodríguez, Universidad Autónoma de Nayarit, México, México

carlosrea@yahoo.fr

Marcos Roitman Rosemnann, Universidad Complutense de Madrid, España

roitman@arrakis.es

Gerardo Tunal Santiago, Universidad Autónoma Metropolitana, México, México

gertunsa@yahoo.com.mx

Alicia I. Palermo, Asociación Argentina de Sociología, Argentina

aliciaipalermo@gmail.com

Kanako Yamaoka, Institute of Developing Economies, Japan External Trade Organization, Japón

kanako_yamaoka@ide.go.jp

Director

Dr. Daniel Camacho Monge, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

revista.cs@ucr.ac.cr

Editora

Licda. María Fernanda Arguedas Abarca, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

revista.cs@ucr.ac.cr