Reviewers of Vol. 30 Issue 3

 

TECHNICAL REVIEWERS - COSTA RICA

Name                                                        Institution

Alejandro Chacón Villalobos                                                                     UCR

Antonio Bogantes Arias                                                                             INTA

Bernardo Vargas LEitón                                                                            UNA

Catalina Salas Durán                                                                                  UCR

Elmer Guillermo García Díaz                                                                   UCR

Jorge Alberto Elizondo Salazar                                                                 UCR

José Bernal Azofeifa Bolaños                                                                   UNA

Luis Villalobos Villalobos                                                                           UCR

Marco Vinicio Lobo Di Palma                                                                   INTA

Michael López Herrera                                                                          UCR

Rodolfo WingChing Jones                                                                          UCR

Shirley Rodríguez González                                                                      UCR

Victoria Arronis Díaz                                                                                INTA

Yannery Gómez Bonilla                                                                            INTA

INTA= Instituto Nacional de Innovación y Transferencia en Tecnología Agropecuaria

UCR= Universidad de Costa Rica

UNA= Universidad Nacional

 

INTERNATIONAL TECHNICAL REVIEWERS

 

Name                                                                 Institution

Adelita San Vicente Tello                                                                          Fundación Semillas de Vida A.C., MEX

Adolfo Bucio Galindo                                                                                COLPOS, MEX

Agustín Perales Angoma                                                                            UNH, PER

Alejandro Silva Culler                                                                                UBA, ARG

Amalio Santacruz Varela                                                                          COLPOS, MEX

Amanda Silva Parra                                                                                   UNESP, BRA

Anacleto González Castellanos                                                                 UAEMEX, MEX

Ángel Ríos Utrera                                                                                      INIFAP, MEX

Ángel Trinidad Piñeriro Vázquez                                                             ITConkal, MEX

Antonio Hernández Beltrán                                                                       UV, MEX

Arturo Pérez Vázquez                                                                               COLPOS, MEX

Aurora Ramírez Meneses                                                                          UPCh, MEX

Bruno Lanfranco                                                                                        INIAP, URY

Carlos Góngora Canul                                                                                Agroindustria Alternativa del Sureste, MEX

Carlos Alberto Núñez Colín                                                                       UG, MEX

César Guigón López                                                                                  CIRENA, MEX

Daniel Méndez                                                                                           INTA, ARG

Danis Manuel Verdecia Acosta                                                                Universidad de Granma, CUB

David Hernández Sánchez                                                                        UNISUCRE, COL

Delfín Gutiérrez González                                                                        ICA, CUB

Diego Manolo Salazar Garcés                                                                  UTA, ECU

Edgar Enrique Sosa Rubio                                                                          INIFAP, MEX

Edgar Omar Rueda Puente                                                                         UNISON, MEX

Edwin Henao Henao                                                                                  UNAL, COL

Emilio Manuel Aranda Ibañez                                                                  COLPOS, MEX

Emma Torres Navarrete                                                                            UTEQ, ECU

Ernesto Morales Almaráz                                                                          UAEMEX, MEX

Fabiana Pezzani                                                                                          UDELAR, URY

Federico García Suárez                                                                             UDELAR, URY

Francisco Paulo Chaimsohn                                                                       IAPAR, BRA

Francisco Torres Martínez                                                                         UN, COL

Gary Alexander Meza Bones                                                                    UTEQ, ECU

Gerardo Alvarado Castillo                                                                         UV, MEX

Gustavo Nouel Borges                                                                               Biominbloq C.A., VEN

Héctor Jairo Corea Cardona                                                                      UNAL, COL

Hugo Naya                                                                                                 Instituto Pasteur, URY

Ignacio Armendáriz González                                                                  Gobierno de Navarra, ESP

Jacinto Alex Roca Cedeño                                                                         ESPAM, ECU

Jaime Eduardo Garzón Alfonso                                                                University of Florida, USA

Jaime Ruiz Vega                                                                                        IPN, MEX

Jatnel Alonso Lazo                                                                                     ICA, CUB

Javier Francisco Enriquez Quiroz                                                             INIFAP, MEX

Jesús Hernández Ruiz                                                                                UG, MEX

Joaquim Orlando Lima Cerqueira                                                             IPVC, BRA

John Wilson Martínez Osorio                                                                    UPTC, COL

Jorge Alejandro Borges Durán                                                                  INIA, VEN

Jorge Enrique Villamil Carvajal                                                                AGROSAVIA, COL

José C. Segura Correa                                                                                AUDY, MEX

José Ezequiel Villarreal Núñez                                                                 IDIAP, PAN

José Igor Hleap Zapata                                                                              UNAL, COL

José L. Pantoja                                                                                            Consultor Independiente, ECU

José Leonardo Ledea Rodríguez                                                              IIAJD, CUB

José Régulo Cartagena Valenzuela                                                           UNAL, COL

Juan José Reyes Pérez                                                                               UTC y UTEQ, ECU

Juan Virgen Vargas                                                                                   INIFAP, MEX

Judith Prieto Méndez                                                                                  UAEH, MEX

Laura Gabriela Espinosa Alonso                                                                IPN, MEX

Liliana Yanet Suárez Contreras                                                                UFPS, COL

Luis Alberto Barahona Amores                                                                 IDIAP, PAN

Luis Pérez Vicente                                                                                     INISAV, CUB

Manuel Livera Muñoz                                                                               COLPOS, MEX

María Antonia Flores Cordova                                                                  UACH, MEX

María Esther Ortega Cerilla                                                                       COLPOS, MEX

María Lelia Pochettino                                                                               UNLP, ARG

Mark Dreher                                                                                              Nutrition Science Solutions, USA

Martha Blanca Guadalupe Irizar Garza                                                   INIFAP, MEX

Martha Constanza Daza Torres                                                                UNIVALLE, COL

Martín Videla                                                                                             IMBIV, ARG

Nadia Landero Valenzuela                                                                       UPFIM, MEX

Noé Aguilar Rivera                                                                                    UV, MEX

Ofelia Adriana Hernández Rodríguez                                                      UACH, MEX

Omar Hernández Mendo                                                                           COLPOS, MEX

Orestes La O León                                                                                     ICA, CUB

Ramón García Castillo                                                                                IDIAP, PAN

Raúl rodríguez Guerra                                                                               INIFAP, MEX

Renato Raúl Lozano Domínguez                                                               Consultor Independiente, MEX

Rigoberto Villa Ramírez                                                                             UNIQUINDIO, COL

Salvador Montes Hernández                                                                      INIFAP, MEX

Salvador Vega y León                                                                               UAM, MEX

Saúl Rojas Hernández                                                                                UAG, MEX

Sergio Beltrán López                                                                                 INIFAP, MEX

Tania Sánchez Santana                                                                              IHATUEY, CUB

Tasaki Yutu Yukusavi                                                                           Comercio Alternativo Apícola en México A.C., MEX

Teresa Margarita Terrazas Salgado                                                          UNAM, MEX

Thaida María Berrío Andueza                                                                  UNELPEZ, VEN

Victorino Morales Ramos                                                                           COLPOS, MEX

William Fernando Viera Arroyo                                                               INIAP, ECU

Yolanda Donaji Ortiz Hernández                                                            INIFAP, MEX

 

AGROSAVIA= Corporación Colombiana de Investigación Agropecuaria

CIRENA= Centro de Investigación para los Recursos Naturales

COLPOS= Colegio de Postgraduados

ESPAM= Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix López

IAPAR= Instituto Agrônomico do Paraná

ICA= Instituto de Ciencia Animal

IDIAP= Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá

IHATUEY= Estación Experimental de Pastos y Forrajes Indio Hatuey

IIAJD= Instituto de Investigaciones Agropecuarias Jorge Dimitrov

IMBIV= Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal

INIA= Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas

INIAP= Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias

INIFAP= Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias

INISAV= Instituto de Investigaciones de Sanidad Vegetal

INTA= Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria

IPN= Instituto Politécnico Nacional

IPVC= Instituto Politécnico de Viana do Castelo

ITConkal= Instituto Tecnológico de Conkal

UACH= Universidad Autónoma de Chihuahua

UAEH= Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

UAEMEX= Universidad Autónoma del Estado de México

UAG= Universidad Autónoma de Guerrero

UAM= Universidad Autónoma Metropolitana

UBA= Universidad de Buenos Aires

UDELAR= Universidad de la República

UFPS= Universidad Francisco de Paula Santander

UG= Universidad de Guanajuato

UMSA= Universidad Mayor de San Andrés

UN= Universidad de Nariño

UNAL= Universidad Nacional de Colombia

UNAM= Universidad Nacional Autónoma de México

UNELPEZ= Universidad Nacional Experimental de los Llanos Occidentales Ezequiel Zamora

UNESP= Universidade Estadual Paulista

UNH= Universidad Nacional de Huancavelica

UNIQUINDIO= Universidad del Quindio

UNISON= Universidad de Sonora

UNISUCRE= Universidad de Sucre

UNIVALLE=Universidad del Valle

UNLP= Universidad Nacional de La Plata

UPCh= Universidad Popular de Chontalpa

UPFIM= Universidad Politécnica de Francisco I Madero

UPTC= Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

UTA= Universidad Técnica de Ambato

UTC= Universidad Técnica de Cotopaxi

UTEQ= Universidad Técnica Estatal de Quevedo

UV= Universidad Veracruzana