Director

Dr. Jorge Antonio Leoni de León, Escuela de Filología, Lingüística y Literatura, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: antonio.leoni@ucr.ac.cr

Director honorario

Dr. Víctor Manuel Sánchez Corrales, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: VICTOR.SANCHEZ@ucr.ac.cr

Editor/a

M.Sc. Ginette Sánchez Gutiérrez, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: ginette.sanchezgutierrez@ucr.ac.cr

Asistente de edición

Bach. María de los Ángeles Villalobos Chaves, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: maria.villaloboschaves@gmail.com

Comité Editorial

Dra. María Clara Vargas Cullel, Decana Facultad de Artes, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: maria.vargascullell@ucr.ac.cr

Dra. Ivonne Robles Mohs, Escuela de Filología, Lingüística y Literatura, Universidad de Costa Rica., Costa Rica. Correo electrónico: ingmursa@ice.co.cr

Dr. Antonio Leoni de León, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: antonio.leoni@ucr.ac.cr

Dr. Juan Diego Moya Bedoya, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: barujspin@yahoo.es

M.L. Gustavo Solórzano Alfaro, Universidad de Costa Rica. Costa Rica. Correo electrónico: gustavosolorzano9@gmail.com

Comité Científico Internacional

Lic. Andrés Alarcón, Bailarín y manager cultural en Alemania y Argentina,  Universidad de la Marina Mercante., Argentina. Correo electrónico: andyalar@yahoo.es

Dra. Jeannette Allsopp, University of West Indies, Barbados. Correo electrónico: jeannette.allsopp@cavehill.uwi.edu 

Dr. Orlando Alba, Professor Hispanics and Linguistics, Brigham Young University, United States. Correo electrónico: orlando_alba@byu.edu

Dr. Álvaro Arias Cabal, Profesor Titular de Lingüística Hispánica. Departamento de Filología Española, Universidad de Oviedo, España. Correo electrónico: ariasal@uniovi.es

Dr. Ignacio Ahumada Lara, Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Madrid., España. Correo electrónico: ignacio.ahumada@cchs.csic.es 

Dr. José Antonio Bartol Hernández, Universidad de Salamanca, España. Correo electrónico: ‎jabartol@usal.es

Dr. Jesús Cañas Murillo, Catedrático de Literatura Española Departamento de Filología Hispánica Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Extremadura, España. Correo electrónico: jcanas@unex.es

Dr. José María Enguita Utrilla, Universidad de Zaragoza, España. Correo electrónico: jenguita@unizar.es

Dr. Miguel Ángel Garrido Gallardo, Consejo Superior de Investigaciones Científicas de España (CSIC), España. Correo electrónico: miguelangel.garrido@cchs.csic.es

Dr. José Carlos Huisa Téllez, Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Alemania. Correo electrónico: huisaj@uni-mainz.de

Mr. Walter Morales, Conductor and Pianist. Carnegie Mellon University, Estados Unidos. Correo electrónico: waltermoralesmusic@hotmail.com

Dr. Florentino Paredes García, Profesor Titular de Lengua Española, Universidad de Alcalá, España. Correo electrónico: florentino.paredes@uah.es

Dr. José Romera Castillo, Universidad de Córdoba y Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), España. Correo electrónico: jromera@flog.uned.es

Dra. Sandra Schwab, Docente, Universidad de Ginebra, Suiza. Correo electrónico: sandra.schwab75@gmail.com

Dr. Giuseppe Trovato, Università Ca' Foscari Venecia, Italia. Correo electrónico: gius.tro@gmail.com

Sra. Lidia Vinciguerra, Poeta y editora, Buenos Aires, Argentina. Correo electrónico: lidiavinci@vinciguerra.com.ar

Diagramador/a

M.Sc. Ginette Sánchez Gutiérrez, Universidad de Costa Rica, Costa Rica. Correo electrónico: ginette.sanchezgutierrez@ucr.ac.cr